Новости и аналитика Новости В столице Дагестана по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение

В столице Дагестана по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение

По многочисленным обращениям граждан, в том числе через средства массовой информации, сотрудниками прокуратуры Республики Дагестан совместно с работниками Роспотребнадзора и отдела ГИБДД УВД по г. Махачкале проведена проверка организации уличного освещения столицы республики.

Большинство улиц города ночью не освещалось, что создавало угрозу для жизни и здоровья жителей, особенно при переходе ими проезжей части.

Так, согласно данным отдела ГИБДД УВД по г. Махачкале, более половины наездов на пешеходов в городе происходит с наступлением темноты, несмотря на менее интенсивное в это время суток движение. За девять месяцев текущего года в результате наездов автомобилей на пешеходов в ночное время пострадало 140 человек. Из них 20  погибли, а еще 120 получили травмы различной степени тяжести.

Обеспокоенные отсутствием освещения, жители города неоднократно обращались в местные органы власти с просьбами о его восстановлении. Однако их ходатайства не были удовлетворены. В целях устранения указанных нарушений отдел ГИБДД УВД города направил в администрацию г. Махачкалы соответствующие предписания, которые также не были исполнены.

В связи с этим прокуратура Республики Дагестан обратилась в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы с заявлением о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным. Заявление прокуратуры республики признано судом обоснованным и полностью удовлетворено.

В настоящее время органами местного самоуправления г. Махачкалы ведется работа по исполнению решения суда. На 15 из 24 центральных улиц города освещение уже восстановлено.

Читать ГАРАНТ.РУ в и