Новости и аналитика Новости В рамках Невского экологического конгресса состоялось заседание круглого стола "Охрана окружающей среды как фактор глобальной безопасности грядущих поколений"

В рамках Невского экологического конгресса состоялось заседание круглого стола "Охрана окружающей среды как фактор глобальной безопасности грядущих поколений"

Вел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Н. Чуркин.

Преодоление экологического кризиса, отмечается в итоговом документе круглого стола, возможно на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, новых форм сотрудничества между странами и народами на основе добрососедских, дружественных и партнерских отношений.

Основными экологическими проблемами, характерными для Российской Федерации, по-прежнему остаются:

- нерациональное использование природных ресурсов, приводящее к их истощению и деградации;

- изменение климата земли;

- загрязнение воздушного бассейна;

- разрушение озонового слоя;

- истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;

- загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;

- оскудение биологического разнообразия и др.

В настоящее время загрязнение окружающей среды в результате хозяйственной деятельности приводит к повышению заболеваемости населения, что негативно сказывается на здоровье будущих поколений. Неблагоприятная экологическая ситуация оказывает ощутимое влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни населения. По официальным данным, в России примерно 20-30% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием загрязнения окружающей среды.

В целях решения указанных проблем необходимо реформировать экономику, интегрировать экологические интересы в экономическое развитие, поставить экологические интересы над экономическими, заставить первые определять развитие экономики.

В принятых в адрес федеральных и региональных органов власти Рекомендациях круглого стола предлагается разработать Концепцию экологической безопасности Российской Федерации. Также необходимо ускорить разработку и рассмотрение проектов федеральных законов: "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", "Об обязательном экологическом страховании", "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс Российской Федерации" (в части введения экологической экспертизы проектной документации особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также на землях особо охраняемых природных территорий).

Правительству Российской Федерации рекомендовано подготовить новую редакцию Федерального закона "Об отходах производства и потребления", разработать правовые и экономические механизмы стимулирования  внедрения  наилучших доступных технологий.

Выступление председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению В. Петренко

Заместитель Председателя Совета Федерации С. Орлова о конгрессе  

Читать ГАРАНТ.РУ в и