Новости и аналитика Новости В Карелии вынесен приговор по делу о разбойном нападении на кассиров музея "Кижи"

В Карелии вынесен приговор по делу о разбойном нападении на кассиров музея "Кижи"

20 марта 2007 г. в городе Петрозаводске трое неизвестных в масках, вооруженные двумя пистолетами, открыли огонь по автомашине, перевозившей заработную плату сотрудников указанного музея. В итоге бухгалтер музея была убита, а 1 млн 455 тыс. руб. похищены. После этого преступники обстреляли преследовавший их автомобиль наряда ДПС и скрылись. 

Спустя несколько дней по подозрению в причастности к совершению этого преступления были задержаны трое жителей Петрозаводска: ранее судимые Д. Космачев и А. Кондроев, а также бывший сотрудник ГИБДД О. Щеколдин. В ходе проведенных у них обысков обнаружены 740 тыс. руб. и оружие. 

В ходе судебного заседания установлено, что разбойное нападение было тщательно спланировано и осуществлялось под руководством Д. Космачева. 

Суд приговорил Космачева к 22 годам, Кондроева и Щеколдина  - к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Уголовное дело расследовало Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Карелия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и