Новости и аналитика Новости Председатель Правительства РФ В. Путин провел рабочую встречу с председателем Совета директоров МДМ-Банка О. Вьюгиным

Председатель Правительства РФ В. Путин провел рабочую встречу с председателем Совета директоров МДМ-Банка О. Вьюгиным

О. Вьюгин рассказал, что продолжается кредитование малого бизнеса. Выдается по 300 млн. руб. в неделю. "По средним и крупным компаниям мы рост портфеля приостановили. И сейчас проводим очень большую работу с тем, чтобы понять, что изменилось у заемщика. Потому что большинство заемщиков, конечно, испытали этой осенью достаточно сильный стресс. Во-первых, упал внешний спрос. У нас экспорт в том объеме, который был раньше, не востребован - это и сырье, и первый передел. Во-вторых, резко возросла долговая нагрузка. Сейчас нет фондирования банковской системы. Внешнее фондирование уходит, мы, в основном, отдаем долги. И компании тоже это делают",  - заметил он.

Насчет решения правительства отсрочить платежи по процентам и выплате основного долга для тех заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации, через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию О. Вьюгин сказал: "Очевидно, что будут семьи, которые не смогут платить. Надеюсь, что их будет не очень много, но такое будет. В нашей стране всякие репрессивные действия со стороны банков не пройдут".

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и