Новости и аналитика Новости 8 декабря в Пензе завершил работу III Региональный конгресс неправительственных организаций Совета Европы

8 декабря в Пензе завершил работу III Региональный конгресс неправительственных организаций Совета Европы

В Пензе завершил свою работу III Региональный конгресс неправительственных организаций Совета Европы. В итоговой Декларации конгресса отмечается: "Возможность людей активно участвовать в процессе принятия решений, прежде всего, через гражданские объединения и инициативы, усиливает уважение к свободе слова, культурному и политическому многообразию, которые являются универсальными ценностями сегодняшнего мира".

Председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского  общества и сопредседатель конгресса Б. Шпигель по окончании заключительной пленарной сессии ответил на вопросы журналистов.

"Главное, что нам удалось сделать - провести этот конгресс именно в России, которая должна быть полноценным европейским государством. Совет Европы должен перестать считать Россию объектом, а рассматривать как равноправного субъекта во всех сферах общественной жизнедеятельности", - заявил Б. Шпигель.

Одна из серьезнейших задач гражданского общества, по мнению сенатора, - участие в общественной экспертизе социально-экономических законов, значимых для людей нормативных актов на самых ранних стадиях их разработки.

Комментируя проходившие в рамках конгресса дискуссии, Б. Шпигель отметил несовершенство понятийного аппарата в сфере НПО, обусловившего терминологические споры при обсуждении вопросов повестки дня и итоговых документов конгресса.

У органов государственной власти, отметил сенатор, зачастую количество функций избыточно и часть их на себя могло быть взять гражданское общество. 

"Я далек от мысли, что у нас все хорошо с гражданским обществом, свободой слова. С одной стороны, надо дать ход жестким журналистским расследованием, с другой стороны - положить конец массовой практике публикации заказных статей. Недопустим обман, когда коммерческими структурами создаются общественные структуры, фонды, которые потом их и обслуживают. Еще хуже, когда вмешивается политика, и под видом общественных акций проводятся проплатные псевдореволюции", - высказал Б. Шпигель свое мнение о наиболее острых проблемах в сфере НПО.

Говоря о подходах к развитию гражданского общества, Б. Шпигель сделал акцент на ценности человеческого капитала как его основы.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и