Новости и аналитика Новости В Совете Федерации состоялось заседание "О состоянии отечественных музеев-заповедников и законодательном регулировании их деятельности"

В Совете Федерации состоялось заседание "О состоянии отечественных музеев-заповедников и законодательном регулировании их деятельности"

Как сообщил С. Миронов, на территории России существует 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба, которые составляют 11% всех музейных фондов нашей страны. По мнению спикера СФ, музейные заповедники и усадьбы всегда были очагами культуры в России, это особый культурный пласт, который оказывал влияние и на воспитание, и на просвещение населения, как в столице, так и в провинции.

На заседании выступил также заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А. Бусыгин. Он, в частности, отметил, что музеи-заповедники играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, в сохранении традиций народов России наряду с семьей и школой. По его словам, по этим учреждениям не решены многие вопросы, такие как урегулированность по объектам, оформление права собственности на землю.   Он уверен, что музеи-заповедники должны иметь права собственника, в том числе и на землю.

В рекомендациях совета предложено подготовить и внести в законодательные органы проект федерального закона "Об особо охраняемых историко-культурных территориях и музеях-заповедниках". Рекомендовано также внести поправки в Федеральные законы "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Земельный, Лесной, Водный и Градостроительный кодексы РФ.

По мнению выступающих, эти изменения обеспечат комплексный подход к управлению, охране и использованию музеев-заповедников. Необходимо поставить вопрос и о разработке Программы поддержки существующих и организации новых музеев-заповедников в России на период до 2015 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и