Новости и аналитика Новости Принят закон о новой системе тарифов на услуги частных нотариусов

Принят закон о новой системе тарифов на услуги частных нотариусов

Принят закон о новой системе тарифов на услуги частных нотариусов
© IuriiSokolov / Фотобанк Фотодженика

С 1 октября 2023 года у нотариусов появятся новые обязанности, а подход к определению тарифов за совершение нотариальных действий будет изменен (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 588-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

Так, нотариусы должны будут провести правовой анализ представленных документов или их проектов, полученной информации и проконсультировать посетителя. Нотариусы обязаны также будут изготовить необходимые документы (либо их копии или скан-образы), принять на хранение документы или депонированное имущество, включая деньги, и т. д.

Принципиально изменится тарифная система, которая применяется частными нотариусами при расчете стоимости их услуг. Будет введен единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф будет соответствовать размеру госпошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе (ст. 333.24 НК РФ).

Что касается регионального тарифа, то формулу расчета его предельного размера, а также льготы по региональному тарифу разработает ФНП и утвердит Минюст России. ФНП также станет ежегодно устанавливать предельные размеры региональных тарифов для каждого региона.

Как правильно отразить плату за нотариальные услуги в бухучете? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сама палата поясняет, что новая тарифная система призвана обеспечить сохранение принципа самофинансирования нотариальной деятельности. В ФНП подчеркивают, что каждый нотариус самостоятельно несет все свои расходы, включая содержание и техническое оснащение конторы, выплату зарплаты ее сотрудникам, все текущие расходы, обязательное ежегодное страхование профессиональной ответственности, регулярное повышение квалификации и т.д. Кроме того, нотариусы обязаны выплачивать регулярные взносы в палаты своих регионов. На эти средства нотариат развивает свои информационные системы, обеспечивает работу нотариусов в труднодоступных и малонаселенных местностях, предоставляет льготы гражданам и оказывает некоторым из них бесплатную помощь и т. п.

В настоящее время фактически все эти расходы покрывает плата за услуги правового и технического характера. Напомним, сегодня она является одним из элементов нотариального тарифа для частных нотариусов (ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I).

"Новый закон призван решить вопрос устранения явных диспропорций, когда в течение более чем 15 лет деятельность небюджетного нотариата обеспечивалась в первую очередь за счет оплаты услуг правового и технического характера", – прокомментировал президент ФНП Константин Корсик.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНП рассказала, как мобилизованные граждане могут оформить доверенность

ФНП рассказала, как мобилизованные граждане могут оформить доверенность

Нотариусы обслуживают мобилизованных граждан вне очереди.

Многодетных родителей и ветеранов планируется освободить от госпошлины по всем видам нотариальных действий

Многодетных родителей и ветеранов планируется освободить от госпошлины по всем видам нотариальных действий

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.

Регулирование нотариата в России: эксперты обсудили актуальные проблемы

Регулирование нотариата в России: эксперты обсудили актуальные проблемы

В Совете Федерации РФ обсудили насущные проблемы регулирования нотариата и нотариальной деятельности в России.