Новости и аналитика Новости России вступать в ОПЕК не нужно

России вступать в ОПЕК не нужно

Вступление России, Норвегии и Мексики в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может позитивно сказаться на стабилизации мирового рынка нефти. Об этом сообщил  в интервью английскому информационному агентству Reuters президент картеля Ш. Хелиль. В случае, если эти три независимых экспортера нефти не захотят войти в ОПЕК, им все равно придется сократить добычу, заявил он.

"России не нужно вступать в ОПЕК. В этой организации нам нечего делать. Ответ на вопрос: "Почему картель решил пригласить Россию именно сейчас, а не сделал этого раньше?" кроется в трудностях, которые из-за падения цен на нефть он переживает. Они без нас десятки лет барствовали, а теперь, когда им стало тяжело, решили затащить Россию к себе. Не надо плясать под их дудку.

Уверен, что в сложившейся ситуации Россия должна следовать собственным политическим курсом. Надо быть самостоятельными в наших делах", - сказал председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Н. Рыжков.

Мнения членов Совета федерации

 

 

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и