Новости и аналитика Новости Генеральный прокурор РФ поздравил работников органов прокуратуры с Днем юриста

Генеральный прокурор РФ поздравил работников органов прокуратуры с Днем юриста

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы впервые отмечаем новый профессиональный праздник, который объединяет многотысячное юридическое сообщество России - День юриста.

Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и одновременно сложных, как юрист. Установленный в этом году Указом Президента Российской Федерации профессиональный праздник, объединяющий юристов различных сфер деятельности, является высокой оценкой и признанием заслуг всего юридического сообщества на самом высоком государственном уровне. Это свидетельствует о тех глубоких переменах, которые происходят в обществе, и о значимости юриспруденции в политическом и социально-экономическом развитии государства.

За свою продолжительную историю российская юстиция подарила миру много талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела. Они посвятили свою жизнь служению букве и духу Закона. Их многогранная деятельность и труды являются эталоном для многих поколений юристов не только в нашей стране, но и за рубежом. Они заботились о чести мундира и достоинстве профессии.
Благодаря им даже в самые суровые времена не прерывались лучшие традиции российской юстиции: верность профессиональному долгу, преданность делу защиты права и справедливости.

XXI век ставит новые задачи, в том числе и перед юридическим сообществом. Сегодня, на этапе становления новой демократической России и правового государства, роль юриспруденции еще более возрастает. Решение важных и ответственных государственных задач во многом зависит именно от высококвалифицированных юристов. Именно на служителей Закона, то есть на нас с вами, обществом возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства Права, совершенствование российского законодательства, усиления гарантий защиты прав и свобод человека.

В этом смысле роль юристов, избравших для себя работу в органах прокуратуры, трудно переоценить. От результатов нашего с вами ежедневного кропотливого труда зависят многие достижения государства, формирование истинного гражданского общества, которое невозможно построить без эффективной борьбы с преступностью, в том числе с коррупцией, воспитания в обществе уважения к закону, преодоления правового нигилизма.

Хочу подчеркнуть, что одна из основных функций прокуратуры - это защита прав граждан.

В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса вопросы социальной защищенности граждан, соблюдения их прав и законных интересов звучат особенно остро. Поэтому на данном этапе прокурорский надзор в социальной сфере является ключевым направлением в деятельности органов прокуратуры всех уровней.

От наших с вами усилий напрямую зависят стабильность и благополучие общества, его динамичное развитие. Мы должны сконцентрировать свои усилия на пресечение любых попыток дестабилизировать обстановку или использовать кризис в корыстных интересах.

Буквально на днях нам предстоит отметить еще одну знаменательную дату - 15-летие со дня принятия Основного Закона - Конституции Российской Федерации. Именно в ней впервые в новейшей российской истории получил закрепление принцип верховенства закона.

Права и свободы человека Конституция 1993 года рассматривает как высшие ценности.

Курс на формирование правового государства предполагает подчинение закону всех субъектов общественных отношений без каких-либо исключений, последовательную борьбу с любыми правонарушителями.

В связи с этим значительно возрастает роль прокуратуры, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории России законов. Не случайно обеспечение конституционных прав и свобод граждан было и остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности.

В плане укрепления конституционной законности мы уже многое сделали.

Российская прокуратура полностью включена как в процесс системного развития законодательства, так и в практику правоприменения на всех уровнях российского федеративного государства, во всех сферах правовых отношений.

Работа в органах прокуратуры - нелегкий труд. Порой, вы, стремясь добиться конкретных результатов, трудитесь, не считаясь с личным временем. И ваша работа очевидна для общества. С удовлетворением могу отметить, что в последнее время люди стали гораздо активнее обращаться в прокуратуру.

Нас уважают, считают, что прокуратура действительно многое делает для становления демократии в стране.

За этот самоотверженный труд многие из вас отмечены правительственными и ведомственными наградами.

В настоящее время в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации проходят службу 143 работника, которым указами Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», из них 44 - в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В связи с этими знаменательными событиями хочу поздравить вас и пожелать высокого профессионализма и принципиальности в работе, твердости в служении Закону, успехов на благо Отечества и Права, счастья, здоровья и благополучия.

С праздниками вас, дорогие друзья!

Читать ГАРАНТ.РУ в и