Новости и аналитика Новости Число безработных в РФ во время кризиса может превысить 2 млн человек

Число безработных в РФ во время кризиса может превысить 2 млн человек

Такую оценку премьер-министр РФ В. Путин дал, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций на вопросы граждан РФ. В настоящее время, по его словам, зарегистрировано 1 млн 700 тыс. граждан.

По данным Росстата, общая численность безработных в России на конец октября 2008 г. составляла 4,6 млн человек.

Премьер-министр РФ В. Путин считает обоснованным сократить объем квот для привлечения иностранной рабочей силы как минимум на 50%. Был задан вопрос, почему увеличиваются квоты на иностранную рабочую силу, в то время как российских граждан увольняют. "Проблема такая существует, она связана с тем, что у нас со странами СНГ практически нет границ, безвизовый режим и въехать на территорию РФ весьма просто. Даже когда мы вводим определенные ограничения, они легко обходятся", - сказал он.

В. Путин подчеркнул, что квоты на трудовых мигрантов формируются в регионах, в том числе московскими властями, и направляются в федеральный центр. Сейчас эта заявка - на более чем 3 млн человек - сформирована, но еще не утверждена. Вместе с тем, отметил он, на самом деле иностранцев, работающих в России, значительно больше. "По нашим оценкам, их свыше 10 млн человек", - сказал В. Путин.

Он добавил, что многие руководители регионов ссылаются на то, что граждане России, даже несмотря на увольнения, не хотят выполнять ту работу, на которую соглашаются трудовые мигранты.

 

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и