Новости и аналитика Новости Подготовлена единая форма сведений для ведения персучета и начисления страховых взносов

Подготовлена единая форма сведений для ведения персучета и начисления страховых взносов

Подготовлена единая форма сведений для ведения персучета и начисления страховых взнсов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Правление ПФР утвердило единую форму отчета ЕФС-1 "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и порядок ее заполнения (постановление Правления ПФР от 31 октября 2022 г. № 245п). Постановление вступит в силу с 1 января 2023 года, а сама форма ЕФС-1 будет применяться только начиная с отчетных периодов 2023 года.

Напомним, что обязанность страхователей представлять такую форму установлена п. 12 ст. 2 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ. Подается она либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Бумажную форму могут представлять только страхователи, численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за отчетный период не превышает 10 человек. Такая форма подписывается руководителем (уполномоченным представителем страхователя) и заверяется печатью организации. Страхователь-ИП заверяет форму печатью (при наличии) и личной подписью.

Если работников больше, то сведения направляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. При представлении единой формы сведений в электронном формате Социальный фонд России (СФР) направляет страхователю подтверждение приема в форме электронного документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Утверждены новые формы СТД-Р и СТД-СФР

Утверждены новые формы СТД-Р и СТД-СФР

Они начнут применяться с 1 января 2023 года.

С 1 января 2023 года возобновит действие приказ № 772н о требованиях к инструкциям по охране труда

С 1 января 2023 года возобновит действие приказ № 772н о требованиях к инструкциям по охране труда

Напомним, ранее Роструд отмечал, что до указанной даты работодатели вправе руководствоваться данным приказом, если новые инструкции не будут противоречить действующим нормативным актам.

Определены мероприятия по охране труда в организациях культуры на 2023-2025 годы

Определены мероприятия по охране труда в организациях культуры на 2023-2025 годы

Между Минкультуры России и Общероссийским профсоюзом работников культуры заключено соответствующее отраслевое соглашение.

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2023 года

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2023 года

Так, в частности в следующем году регионы продолжат получать трансферты для финансового обеспечения затрат работодателей.