Новости и аналитика Новости Для спасения рабочих мест необходимо направлять трудовые ресурсы в регионы, где они востребованы

Для спасения рабочих мест необходимо направлять трудовые ресурсы в регионы, где они востребованы

Такое мнение председатель российского кабинета министров высказал, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций на вопросы граждан РФ.

"Для тех людей, которые уже потеряли работу, мы существенным образом повышаем пособия по безработице - до 4 тыс. 900 руб. в месяц. Кроме этого, я считаю, что и сами предприятия, и муниципалитеты, и региональные власти должны будут разработать в самое кратчайшее время, буквально в ближайшие дни, целый комплекс мероприятий, связанных со спасением рабочих мест там, где это можно сделать, или с переквалификацией работников тех или иных предприятий, направив на это соответствующие финансовые ресурсы, с повышением возможности внутренней миграции, то есть направлением трудовых ресурсов людей с выплатой подъемных в те регионы, например, где сегодня такие трудовые ресурсы востребованы, с организацией общественных работ, с разворачиванием строек, связанных с развитием инфраструктуры", - сказал он.

"Для этого у нас есть необходимые денежные средства и подготовленные ресурсы - и в дорожном фонде, и в РЖД, в некоторых других наших крупных компаниях. Весь этот комплекс мы будем осуществлять. Кроме этого, считаю необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью, чтобы оперативно реагировать на такие наиболее острые проблемы", - добавил В. Путин.

Также в ходе эфира он отметил, что государство при необходимости будет входить напрямую в капиталы крупных компаний, где это будет выгодно для налогоплательщиков.

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и