Новости и аналитика Новости Минфин РФ планирует с 2010 года ввести дополнительные льготы по налогам при операциях с ценными бумагами

Минфин РФ планирует с 2010 года ввести дополнительные льготы по налогам при операциях с ценными бумагами

ВЕНА, 1 дек - РИА Новости

Минфин РФ планирует ввести с 2010 года дополнительные льготы по налогообложению доходов от операций с ценными бумагами, сообщил статс-секретарь, замминистра финансовом РФ С. Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Австрии.

"Мы предполагаем с 2010 года ввести дополнительные льготы и преференции. Мы до конца не определились по пороговому значению таких доходов и по категориям бумаг, к которым будут применяться эти правила. Скорее всего, будет действовать такое правило, что доходы до одного миллиона рублей и бумаги, которые котируются на организованных ранках ценных бумаг", - сказал Шаталов.

На прошлой неделе статс-секретарь - замглавы Минэкономразвития А. Попова сообщала, что с 2009 года планируется отменить подоходный налог при продаже гражданами ценных бумаг, приобретенных на длительный срок (не менее года). Для граждан РФ ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%.

По словам Шаталова, Минфин сейчас завершает обсуждение вопросов по налогообложению дивидендов и доходов от реализации ценных бумаг физлицами.

"Освобождение от налогообложения дивидендов, которое существует уже сегодня, будет расширено. В частности, будут отменены пороговые значения инвестиций участия в данном капитале в российских или иностранных компаниях", - сказал замминистра.

В настоящее время по нулевой ставке облагаются дивиденды, получаемые российскими компаниями от участия в своих "дочках" при условии, что эта доля должна составлять не менее 50% уставного капитала, а стоимость ее приобретения должна превышать 500 миллионов рублей. В остальных случаях российские организации платят с дивидендов, получаемых от отечественных компаний, налог на прибыль по ставке 9%, от иностранных компаний - 15%.

Не исключено, добавил Шаталов, что будут уточнены и процентные доли, в отношении которых будет действовать такой льготный режим налогообложения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и