Новости и аналитика Новости В Брянской области вступил в законную силу приговор в отношении супружеской пары мошенников

В Брянской области вступил в законную силу приговор в отношении супружеской пары мошенников

Нина Колбас, действуя по предварительному сговору со своим мужем Николаем, с августа 2003 г. по декабрь 2005 г. похищала денежные средства, принадлежащие банкам и гражданам.

Так, супруги обманули более 30 жителей города Клинцы, сообщив о своей платежеспособности, после чего предложили им выступить в качестве заемщиков и поручителей при получении кредитов в банках. При этом они не намеревались выполнять принятые на себя обязательства по погашению этих кредитов. Затем, используя паспорта граждан, а также фиктивные справки о доходах, супруги получили несколько кредитов в различных банках города.

В суде также выяснилось, что Нина и Николай Колбас взяли у ряда граждан денежные средства якобы в долг, однако деньги так и не вернули.

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 9,5 млн. руб.

После возбуждения уголовного дела в отношении супругов Колбас они скрылись от следствия. В результате проведенных розыскных мероприятий они были обнаружены в Украине. В ноябре 2007 г. Генеральной прокуратура Украины удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры России о выдаче Нины и Николая Колбас для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, после чего они были экстрадированы на территорию Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства супруги добровольно возвратили денежные средства по заявленным потерпевшими гражданским искам.

Суд приговорил Н. Колбас к 4 годам 6 месяцам, а  Н. Колбаса  - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор осужденными не обжаловался и вступил в законную силу.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и