Новости и аналитика Новости Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Федеральным законом предусматривается наделение руководителя следственного органа дополнительными полномочиями в части, касающейся возбуждения уголовного дела, производства предварительного следствия, осуществления проверок сообщений о преступлениях.

Кроме того, определяется порядок соединения уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, следователя и суда, а также уголовных дел о преступлениях, расследуемых разными органами предварительного следствия.

Для ускорения проверки сообщения о преступлении и обеспечения принятия законного и обоснованного процессуального решения по ее результатам законом вводится правило, в соответствии с которым в случаях, не терпящих отлагательства, с целью установления признаков преступления эксгумация и осмотр трупа, освидетельствование, а также получение сравнительных образцов у лиц, участвующих в досудебном производстве при проверке сообщения о преступлении, могут быть проведены до возбуждения уголовного дела.

Федеральным законом также ужесточены требования, предъявляемые к судьям при вынесении ими решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Одновременно вводится ряд правовых норм, направленных на повышение эффективности процессуального контроля и усиление гарантий прав участников уголовного судопроизводства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и