Новости и аналитика Новости В УК РФ могут появиться новые составы, устанавливающие ответственность за диверсии
Выбор редакции

В УК РФ могут появиться новые составы, устанавливающие ответственность за диверсии

В УК РФ могут появиться новые составы, устанавливающие ответственность за диверсии
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов, включая Председателя Госдумы Вячеслава Володина, внесла несколько законопроектов, направленных на противодействие диверсиям. Так, в УК РФ могут появиться следующие новые составы1:

  • статья 281.1. Содействие диверсионной деятельности (в том числе склонение к диверсии, вербовка, вооружение, подготовка и финансирование диверсантов). За это деяние предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Пособники преступников, которые помогали им советами, указаниями, информацией, оружием, обещали укрыть преступников и т. д., получат от 10 до 20 лет лишения свободы;
  • статья 281.2. Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности. Самое серьезное наказание – это также пожизненное лишение свободы. Но преступник будет освобожден от ответственности, если сам сообщит властям о прохождении такого обучения, будет способствовать раскрытию преступления или поиску других обучавшихся, а также не совершит другого преступления;
  • статья 281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем. Организаторам и руководителям таких сообществ согласно законопроекту грозит пожизненное лишение свободы, а участники могут быть лишены свободы на срок от 5 до 10 лет. Преступник не понесет наказания, если добровольно прекратит участие в диверсионном сообществе и сообщит о его существовании (до того момента, как его обнаружили правоохранительные органы).

Может также появиться новое обстоятельство, отягчающее уголовное наказание (ст. 63 УК РФ): совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии.

Поправки были поддержаны Правительством РФ и ВС РФ.

Еще один законопроект от тех же инициаторов касается перечня информации, запрещенной к распространению (п. 1 ч. 5 ст. 151 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации")2. Он может быть расширен за счет информации о способах самодельного изготовления боеприпасов к оружию. Так, интернет-ресурс, который содержит указанные сведения, может быть заблокирован.

Кроме того, сопутствующим законопроектом предлагается внести изменения в ч. 5 ст. 13.15 КоАП3. За распространение в СМИ и Интернете инструкций по самодельному изготовлению боеприпасов будут наказывать штрафами и административным приостановлением деятельности (для организаций) с возможной конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 253939-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 254073-8 "О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта  № 253972-8 "О внесении изменений в часть 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Это касается как административного, так и уголовного наказания.

Наказание для высокопоставленных коррупционеров предлагается ужесточить

Наказание для высокопоставленных коррупционеров планируется ужесточить

Речь идет о тех из них, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Также определен порядок прохождения альтернативной военной службы в период мобилизации.

Президент РФ подписал указ об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области

Президент РФ подписал указ об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области

В частности, Правительству РФ поручено обеспечить переход Запорожской АЭС в федеральную собственность, а также принять меры по созданию ФГУП "Запорожская АЭС".