Новости и аналитика Новости На Сахалине вынесен приговор в отношении капитана рыболовецкого судна за контрабанду морского ежа

На Сахалине вынесен приговор в отношении капитана рыболовецкого судна за контрабанду морского ежа

В сентябре 2007 г. капитана российского рыболовецкого судна "Георгий Матвейчук" Войтенко вышел из порта Невельск в район острова Монерон (Сахалинская область) для выполнения Программы по организации опытно-экспериментального хозяйства и договорных обязательств по пересадке культивируемых водных животных и растений на новые участки моря. 

6 сентября Войтенко, находясь в бухте Чупрова острова Монерон, без согласования своих действий с судовладельцем принял решение осуществить незаконную добычу морского ежа для дальнейшей продажи в иностранном порту. 

В ходе проведения специальной операции Сахалинской таможни и УФСБ России по Сахалинской области судно «Георгий Матвейчук» с находящимся на нем товаром - живым морским ежом серым в количестве 3818,95 кг (56327 экземпляров ежа) и живым морским ежом черным в количестве 3995,85 кг (32780 экземпляров ежа) было задержано в экономической зоне Японии. Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость перемещенного товара составила более 360 тысяч рублей. 

Суд приговорил М. Войтенко к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, лишил его права в течение 3 лет занимать должности по руководству судами и экипажами рыбопромыслового флота Российской Федерации. 

Расследование по уголовному делу проводил следственный отдел ФСБ РФ по Сахалинской области.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и