Новости и аналитика Новости Президиум Правительства РФ одобрил стратегию развития финансового рынка России на период до 2020 г.

Президиум Правительства РФ одобрил стратегию развития финансового рынка России на период до 2020 г.

Об этом сообщил журналистам глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) В. Миловидов.

Стратегия включает в себя несколько блоков. Так, в рамках повышения емкости и прозрачности финансового рынка РФ предполагается внедрять механизмы, обеспечивающие защиту розничных инвесторов, а также меры по развитию производных финансовых инструментов, секьюритизации финансовых активов. Также предложено разработать порядок предложения финансовых услуг розничным инвесторам и систему информирования граждан о возможностях инвестирования на российских финансовых рынках.

В рамках блока по обеспечению эффективной работы биржевых инструментов планируется совершенствовать систему нормативно-правового регулирования биржи, в частности, установить к бирже более высокие по сравнению с другими торговыми субъектами требования, особенно в части гарантий исполнения сделок. В целом ФСФР предлагает заметно расширить полномочия бирж.

Стратегия содержит ряд позиций, касающихся налоговой политики в отношении участников финансовых рынков. Также прописан блок мер по совершенствования госрегулирования на финансовых рынках.

По словам В. Миловидова, стратегия предусматривает создание целого класса новых финансовых инструментов для квалифицированных инвесторов. Кроме того, ФСФР предлагает повысить требования к профессиональным участникам рынка, в первую очередь брокерам, в части укрепления их состоятельности и надежности.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и