Новости и аналитика Новости 27 ноября в Совете Федерации пройдет круглый стол "О мерах по ликвидации техногенных загрязнений в Арктике"

27 ноября в Совете Федерации пройдет круглый стол "О мерах по ликвидации техногенных загрязнений в Арктике"

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, научного сообщества. С докладами выступили заместитель главы МЧС В. Пучков и представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ А. Амирханов.

Провел заседание круглого стола глава Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Г. Олейник.  

Во многих арктических регионах загрязнение окружающей среды носит критический характер, отметил сенатор. Особую тревогу вызывает опасность радиоактивного загрязнения и состояние прибрежных вод. В арктических морях затоплены контейнеры с радиоактивными отходами, а также атомные реакторы, снятые с подводных лодок. Особенно много радиационных отходов затоплено в Карском море.

Много справедливых вопросов жалоб вызывает деятельность космодрома Плесецк. По словам сенатора, Министерство обороны РФ до сих пор не приняло мер по ликвидации последствий запусков ракет, использующих в качестве топлива гептил, на здоровье северян, проживающих в районах падения их ступеней.

Как отметил глава профильного комитета СФ, высок уровень загрязнения районов, где расположены предприятия "Норильского Никеля", а также территорий рудников по добыче золота, урана, цветных металлов. В десяток самых загрязненных городов мира попал Норильск.

Сенатор обратил внимание на недостаточно эффективный  механизм государственный экологической политики.  По его словам, на сегодняшний день  отсутствуют долгосрочные программы повышения экологической безопасности в Арктике. Экологическая доктрина РФ, одобренная Правительством РФ в 2002 году, реализуется фрагментарно и не оказывает должного воздействия на государственное управление. Отмечается ежегодный рост количества правонарушений и преступлений в сфере экологии. Недостаточна законодательная база, как для предотвращения техногенных загрязнений, так и для принятия мер по их ликвидации.  Кроме того, как отметил Г. Олейник, действующие законодательные акты в области экологии слабо учитывают территориальную специфику.

Г. Олейник предложил участникам заседания поддержать предложение о разработке и реализации федеральной целевой программы, направленной на сбережение окружающей среды и ликвидацию техногенных загрязнений в Арктике. Причем эта программа должна предусматривать значительное вложение государственных средств.

Читать ГАРАНТ.РУ в и