Новости и аналитика Новости А. Кудрин призывает банки повышать ставки по депозитам для населения

А. Кудрин призывает банки повышать ставки по депозитам для населения

Как отметил вице-премьер, выступая в Совете Федерации, вклады населения являются главным инструментом пополнения ликвидности. В настоящее время они составляют около 6 трлн руб.

Как отметил он, ставки по вкладам сейчас ниже 12%, "а инфляция на 7 ноября 2008г. уже 12%". Таким образом, если ставки по банковским депозитам будут по-прежнему меньше 12%, естественно, население будет забирать деньги. Он также подчеркнул, что существует ошибочное представление - "пусть ЦБ сделает низкую ставку рефинансирования и даст дешевые кредиты банкам, которые также, в свою очередь, будут предоставлять дешевые кредиты". По словам министра, банкам нужно идти за ликвидностью не в Центробанк, а повышая ставки по вкладам населения.

"Сегодня все идет к тому, что ставка по вкладам должна быть выше, она должна быть выгодна, ставки по пенсионным вкладам должны быть выше инфляции", - сказал А. Кудрин. Он одобрил действия Центробанка по повышению ставки рефинансирования, так как это будет препятствовать "уходу банков в валюту" и способствовать тому, чтобы вкладчики не забирали деньги из банков.

А. Кудрин также отметил, что во втором полугодии 2009 г. ожидается снижение ставки рефинансирования.

Подробнее

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и