Новости и аналитика Новости Вступил в законную силу приговор Томского районного суда в отношении тракториста, по вине которого погибли 14 человек

Вступил в законную силу приговор Томского районного суда в отношении тракториста, по вине которого погибли 14 человек

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила без изменения приговор районного суда в отношении водителя трактора марки МТЗ-80 А. Егорова. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 264 УК РФ) и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил Егорова права управлять транспортными средствами в течение 3 лет. 

Вечером 14 августа 2005 г. на 50-м километре автодороги Томск-Мариинск при столкновении трех транспортных средств произошла крупная автомобильная авария. 

Александр Егоров управлял трактором, не включив фары. В это же время по автодороге в попутном направлении двигался пассажирский автобус Kia Asia GrandBerd. В автобусе находились 26 человек, которые направлялись на отдых в Хакасию. Водитель автобуса своевременно не заметил в темноте трактор с выключенными световыми приборами и, пытаясь его объехать, столкнулся с КамАЗом, двигавшимся по встречной полосе. 

В результате аварии погибли 14 человек, в том числе водители КамАЗа и автобуса. 

Томский областной суд отклонил кассационную жалобу осужденного, признав законность и обоснованность приговора, вынесенного Томским районным судом. Приговор вступил в законную силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и