Новости и аналитика Новости 27 ноября в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "Правовое обеспечение борьбы с незаконными рубками леса"

27 ноября в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "Правовое обеспечение борьбы с незаконными рубками леса"

Площади незаконных вырубок в стране растут, хотя расчетная лесосека не осваивается, заявил, открывая слушания, первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Н. Чуркин.

Проблема обострилась в связи с изменением системы управления лесами, заметил в свою очередь председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды В. Орлов

На заседании было подчеркнуто, что зафиксированный ущерб от незаконных рубок леса составил в минувшем году свыше 14,5 млрд руб. По словам специалистов, ситуация характеризуется устойчивой тенденцией к росту.

Как свидетельствует практика, указывали эксперты, нарушения законодательства допускаются почти на всех этапах таможенного оформления леса при вывозе его за границу. Широко распространены и нарушения, связанные с предоставлением подложных разрешительных документов на экспортные операции.

Нормативно-правовые документы, которыми регулируются лесные отношения, констатировали участники заседания, не в полной мере учитывают необходимость межведомственного взаимодействия по вопросам организации лесопользования и контроля за оборотом древесины. Государство как главный собственник лесного фонда проявляет недостаточную активность в организации процесса лесной сертификации, что является основой подтверждения легальности лесопродукции. В результате, согласно данным некоторых субъектов РФ, выявляются расхождения между объемами фактической заготовленной древесины ценных пород и поставками лесоматериалов из них на экспорт. Меры же по установлению законности экспортируемых объемов излишков древесины не принимаются.

Кроме того, не определен и порядок документированного учёта вывозимой с лесосек древесины, что затрудняет работу по контролю перевозки продукции, в том числе и железнодорожным транспортом.

Участники заседания подчеркнули, что основными причинами неблагополучия в отрасли являются нерешенность социальных проблем населения в сельских и лесных районах страны, устойчивый высокодоходный спрос на древесину, недостаточная эффективность действующего законодательства и системы учета и контроля, а также отсутствие межведомственной системы информационного обмена.

Заседание обратилось к Правительству России с рекомендациями, которые, по мнению специалистов, должны содействовать нормализации ситуации. Они высказались и за дальнейшее совершенствование законодательства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и