Новости и аналитика Новости Совет Федерации принял Постановление о бюджетной стратегии России на период до 2023 года

Совет Федерации принял Постановление о бюджетной стратегии России на период до 2023 года

В постановлении указывается на необходимость скорейшего принятия решений по оптимальному размеру ставки НДС, а также совершенствования процедуры его исчисления и возмещения. Кроме того, констатировал Совет Федерации, отсутствие в проекте бюджетной стратегии новых подходов к совершенствованию межбюджетных отношений свидетельствует о консервации действующей системы распределения доходов бюджетной системы страны. Между тем существующее распределение доходных источников не обеспечивает в полном объеме исполнение региональными органами власти и местного самоуправления полномочий, закрепленных за ними законодательством. Более того, подчеркнули парламентарии, предполагаемое проектом представленной стратегии сокращение межбюджетных трансфертов регионам на 1,2% ВВП к 2023 году не сопровождается конкретными расчетами и оценкой динамики изменения количества субъектов РФ, которые нуждаются в финансовой помощи из центра.

Как отмечается в документе, сохраняющаяся неопределенность на мировых финансовых и сырьевых рынках, а также замедление темпов роста мировой экономики требуют принятия дополнительных мер по повышению устойчивости национальной экономики. По мнению Совета Федерации, это могут быть шаги, направленные на совершенствование структуры ВВП, ускоренное внедрение новых технологий, модернизацию транспортной, энергетической и финансовой инфраструктур, формирование благоприятного предпринимательского климата.

Верхняя палата Федерального Собрания РФ указала на необходимость обратить особое внимание на разработку каждым субъектом бюджетного планирования долгосрочной программы повышения эффективности бюджетных расходов. Она должна содержать всестороннюю оценку действующих расходных обязательств, меры по оптимизации численности работающих и повышению производительности труда в государственном секторе, а также активное внедрение бюджетирования, ориентированного на результат.

В постановлении парламентарии отметили, что предварительный анализ факторов, которые оказали негативное воздействие на российскую экономику, показывает: потенциальные угрозы для стабильности бюджетной системы страны, ее экономического и финансового положения несет высокий уровень внешних заимствований корпоративного сектора экономики, особенно крупных российских компаний, в том числе с государственным участием. Как полагают члены Совета Федерации, необходимо предусмотреть меры, направленные на улучшение процедур управления госкорпорациями, компаниями с высокой долей государственного участия в их капитале, которые бы содействовали повышению прозрачности использования привлекаемых средств, а также ограничению масштабов наращивания внешнего долга.

Совет Федерации констатировал серьезность проблемы сохраняющегося высокого уровня инфляции. С точки законодателей, было бы целесообразно в проекте бюджетной стратегии отдельно проработать меры антиинфляционной политики, увязав ее с денежно-кредитной и тарифной, мерами по развитию конкуренции на внутреннем рынке.

В документе содержится перечень предложений Правительству России.

Иинформация о результатах рассмотрения вопросов на 235 заседании Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и