Новости и аналитика Новости Внесены важные изменения в Налоговый кодекс РФ

Внесены важные изменения в Налоговый кодекс РФ

Президент РФ подписал федеральные законы от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 24 ноября 2008 г. N 209-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и от 24 ноября 2008 г. N 208-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на совершенствование налогового администрирования, порядка исчисления и уплаты НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций и УСН.

Организации, чья задолженность перед бюджетом превышает 10 млрд. рублей, смогут получить отсрочку (рассрочку) по уплате федеральных налогов в особом порядке:  по решению министра финансов РФ им может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) на срок до 5 лет (в том числе без обеспечения). Перечень оснований предоставления инвестиционного налогового кредита дополнен случаем выполнения организацией государственного оборонного заказа.

Также законом уточняется порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков в банках и проведения налоговых проверок. Запрещается использование доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса РФ.

В части уплаты налога на прибыль основные изменения следующие: ставка налога снизилась с 24% до 20% за счет уменьшения суммы налога, зачисляемой в федеральный бюджет (с 6,5% до 2,5%); размер амортизационной премии увеличился с 10 до 30% для определенных групп оборудования; в IV квартале 2008 года авансовые платежи будут уплачиваться исходя из фактически полученной прибыли.
Денежное перечисление НДС при безденежных формах расчетов Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ отменено. При экспорте товаров налогоплательщики смогут для возмещения НДС представлять в налоговые органы  вместо таможенных деклараций специальные реестры таможенных деклараций. Налоговые органы по результатам проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение суммы налога, смогут выносить два решения: одно в отношении суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора, второе - в отношении суммы, по которой имеется спор.

Кроме того, освобождается от НДС реализация лома и отходов черных металлов и ввоз в РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ.
Размер имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке (строительстве) жилья увеличен с 1 млн. рублей до 2 млн. руб. Нововведение коснется тех, кто купил жилье в 2008 году.

Согласно закону региональные власти наделены правом снижать ставку налога для предприятий, применяющих УСН, с 15 до 5% от разницы между доходами и расходами компаний.

Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 27 ноября 2008 г. № 4800 и вступает в силу  с 1 января 2009 г. (за исключением отдельных положений).

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 2008 г. N 209-ФЗ НДС не будут облагаться операции по реализации товаров, работ и услуг, осуществляемые лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с законом лечебно-производственные (трудовые) мастерские будут создаваться на базе предприятий лечебных исправительных учреждений, предназначенных для содержания осужденных, больных туберкулезом и наркоманией. Основной целью их деятельности является адаптация и реабилитация данной категории осужденных на основе трудовой терапии.

Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 208-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2009 года налогоплательщикам, применяющим УСН, разрешается ежегодно менять объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов). Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года. В течение налогового периода менять объект налогообложения запрещено.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года (но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и