Новости и аналитика Новости Валентин Межевич: «Электроэнергетика должна быть ориентирована на перспективу»

Валентин Межевич: «Электроэнергетика должна быть ориентирована на перспективу»

В Международной конференции «Новая Россия. Новая энергетика», которая 25 ноября  в седьмой раз проходила в Москве, приняли участие заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, представители предприятий, которые являются ключевыми игроками на рынке российской электроэнергетики.

Участники конференции обсуждали, каким может быть сценарий будущего отрасли, какие меры господдержки необходимы в этот сложный период, какие возможности сегодня существуют для инвестирования в электроэнергетику для реализации масштабных проектов. Ведь российская энергетика, как и вся экономика страны, сегодня переживает последствия ухудшения общемировой финансово-экономической ситуации.

 

«Модное сегодня  слово «кризис» не применимо к основной задаче энергетиков - электро- и теплоснабжению потребителей», - заявил, открывая Конференцию, первый зампредседателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.     Российский рынок, по словам сенатора, рано или поздно вернется к высоким темпам роста ключевых энергоемких отраслей. «Если к тому времени мы окажемся неспособны дать экономике столько электроэнергии, сколько она просит, вся предыдущая работа окажется бесполезной, и энергетическая отрасль вновь окажется в зоне критики, как это было еще совсем недавно, в период нарастающего дефицита энергомощностей», - подчеркнул В.Межевич.

 

«Мы не вправе сегодня ориентироваться в выборе стратегии развития национальной электроэнергетики на краткосрочное видение, на факторы ухудшения самочувствия экономики.  Не один год создавались предпосылки для развития страны, роста ВВП, улучшения благосостояния граждан, и выбор у нас один - набраться мужества смотреть дальше, за горизонты общего кризиса», - заявил Валентин Межевич.

 

В ходе конференции был высказан ряд инициатив по самым острым вопросам, стоящим перед российской энергетикой. «Прозвучали ответственные заявления, основанные на продуманной позиции как представителей государства, так и руководителей бизнес-структур. Такие мероприятия помогают нам сложить реалистичную картину происходящего, понять, как действовать уже сегодня, какие инициативы должны реализовываться участниками электроэнергетического рынка, в том числе, и с точки зрения совершенствования законодательной базы, чтобы электроэнергетика, которая - абсолютно очевидно, социально значимая отрасль - не стала завтра тормозом для развития российской экономики», сказал, подводя итоги Валентин Межевич.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читать ГАРАНТ.РУ в и