Новости и аналитика Новости Выявлены нарушения законодательства о качестве продуктов и их безопасности для здоровья человека в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Выявлены нарушения законодательства о качестве продуктов и их безопасности для здоровья человека в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Практическая деятельность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не в полной мере обеспечивает реализацию возложенных на нее задач. Не принимаются достаточные меры по осуществлению контроля и надзора в сфере ветеринарии, защиты населения от болезней, общих для человека и животных. Должностные лица органов Россельхознадзора несвоевременно и не в полной мере исполняют предоставленные им полномочия по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, контролю за ветеринарными службами субъектов Российской Федерации.

При выявлении фактов несоблюдения требований ветеринарного законодательства должностные лица органов Россельхознадзора не реализуют свои полномочия по привлечению виновных лиц к ответственности, ограничиваясь лишь внесением предписаний, что способствует распространению нарушений и создает условия для безнаказанности лиц, их совершивших.

Территориальными органами Россельхознадзора не выполняются требования Федерального закона от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Допускаются факты проведения в отношении одних юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых мероприятий по контролю более чем один раз в два года.

Выявлены нарушения бюджетного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

По результатам проверки руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Данкверту С.А. внесено представление.

Генеральной прокуратурой России установлен контроль за устранением выявленных нарушений законодательства. 



Читать ГАРАНТ.РУ в и