Новости и аналитика Новости Д. Медведев подписал Федеральный закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике"

Д. Медведев подписал Федеральный закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике"

Устанавливается переходный период до 1 января 2010 г., в течение которого должно быть завершено формирование в указанных республиках органов местного самоуправления.

Федеральным законом предусматривается, что органы государственной власти Республики Ингушетия и Чеченской Республики в течение переходного периода осуществляют ряд мероприятий по организации местного самоуправления, направленных на передачу полномочий по решению вопросов местного значения от государственных органов этих республик органам местного самоуправления. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований должны быть проведены в период с 1 мая 2009 г. по 31 октября 2009 г.

Законом устанавливается, что органы местного самоуправления приступают к исполнению полномочий, установленных законодательными актами Российской Федерации, с  1 января календарного года, следующего за годом, в котором избран в правомочном составе представительный орган соответствующего муниципального образования.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и