Новости и аналитика Новости По инициативе прокуратуры Адыгеи возбуждено уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного должностного лица правительства республики

По инициативе прокуратуры Адыгеи возбуждено уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного должностного лица правительства республики

Прокуратурой Республики Адыгея выявлены нарушения действующего законодательства при проверке законности сделки по продаже зданий и сооружений аэропорта в поселке Энем Тахтамукайского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что по распоряжению Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям здания и сооружения аэропорта были выставлены на торги по цене около 7 млн. рублей. Однако реальная стоимость указанного имущества составляла более 38 млн. рублей. Таким образом, бюджет Республики Адыгея недополучил свыше 31 млн. рублей.

Материалы данной проверки были направлены в Майкопский городской отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям Н. Гончарова.

Следствие полагает, что причиной выявленных нарушений стала допущенная Гончаровым халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Он не осуществлял должного контроля за действиями подчиненных сотрудников и подписал представленное ему распоряжение о продаже имущества республики по заниженной цене.

Кроме того, прокуратура Республики Адыгея обратилась в Арбитражный суд республики и оспорила законность продажи аэропорта. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме, признав сделку по отчуждению имущества аэропорта незаконной.

Также по представлению республиканской прокуратуры чиновник освобожден от занимаемой должности.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора республики.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и