Новости и аналитика Новости В регионах прокуроры начали проверять, как СМИ освещают тему финансового кризиса

В регионах прокуроры начали проверять, как СМИ освещают тему финансового кризиса

В российских регионах прокуроры начали проверять, как СМИ освещают тему финансового кризиса. Указание "противодействовать фактам информационных атак на банки" исходит от Генпрокуратуры РФ. Проверки проводятся на основании письма генерального прокурора России Ю. Чайки

Инициатива Генпрокуратуры у представителей СМИ вызвала вопросы и недоумение, поскольку распространение недостоверной информации и слухов и без того уже давно запрещено законом о СМИ (статья 51).

"Данная инициатива Генпрокуратуры - это лишнее звено контроля за СМИ. Действующий закон о СМИ уже запрещает распространение непроверенной и заведомо ложной информации, кроме того я верю в профессионализм журналистов.

В российских СМИ работают достаточно подготовленные, разбирающиеся во внешней и внутренней политике люди. Кроме того, практически всем журналистам присуще чувство патриотизма, поэтому они вряд ли будут писать что-то, что может навредить ситуации в России",  - сказал заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Правительства Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и