Новости и аналитика Новости Канцлер Германии А. Меркель призвала немецкие компании не спешить с сокращением штатов

Канцлер Германии А. Меркель призвала немецкие компании не спешить с сокращением штатов

Выступая с еженедельным видеообращением, глава немецкого правительства напомнила работодателям, что после экономического спада всегда следует подъем производства, передает Associated Press. Увольнение сотрудников сейчас обернется для компаний дефицитом квалифицированных специалистов впоследствии, когда они станут необходимы для роста, предостерегла А. Меркель.

Германия, как и другие развитые экономики, испытывает на себе жесточайшее влияние разразившегося мирового финансового кризиса, плавно перетекающего в кризис экономический. ВВП Германии по итогам III квартала текущего года уже продемонстрировал снижение на 0,5% в квартальном исчислении, а рост экономики в текущем году прогнозируется на уровне всего 0,2% вместо 1,2%, прогнозируемых ранее. В следующем же году ВВП Германии, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), должен упасть на 0,8%.

На этом фоне падает потребительский спрос и немецкая автоиндустрия также переживает не лучшие времена. В частности, за экономической помощью к правительству в размере 1 млрд евро уже обратился один из ведущих немецких автопроизводителей Opel (принадлежит американской General Motors). Правительство, в свою очередь, уже приняло антикризисный пакет объемом 64 млрд евро, направленный прежде всего на поддержу финансово-банковской системы страны, пострадавшей от кризиса в первую очередь. Однако это все не спасает немецких работников от увольнений, на которые идут компании в попытке снизить свои расходы и оптимизировать производство.

 

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и