Новости и аналитика Новости Заместитель Председателя Совета Федерации Д. Мезенцев встретился с главой представительства компании "Сумитомо Корпорэйшн" (Япония) в Москве Шимазу

Заместитель Председателя Совета Федерации Д. Мезенцев встретился с главой представительства компании "Сумитомо Корпорэйшн" (Япония) в Москве Шимазу

Стороны обсудили вопросы российско-японского сотрудничества в деревообрабатывающей отрасли. Японскую сторону интересовали вопросы увеличения российской стороной экспортных пошлин на круглый лес, а также ситуация, связанная с возможным запретом экспорта необработанной древесины из России.

"Мы - сторонники переработки леса на своей территории - с привлечением инвестиций и технологий наших зарубежных партнеров", - подчеркнул вице-спикер верхней палаты российского парламента. Хотя, по мнению Д. Мезенцева, "жесткого запрета на экспорт круглого леса не будет".

Заместитель Председателя Совета Федерации отметил, что Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды подготовит аналитический материал о состоянии дел в этой отрасли с прогнозом по изменению ситуации вокруг экспорта российского леса.

Читать ГАРАНТ.РУ в и