Новости и аналитика Новости Черниговскому НПЗ запрещено производить произвольные выбросы в атмосферу и бесконтрольные операции с опасными отходами производства

Черниговскому НПЗ запрещено производить произвольные выбросы в атмосферу и бесконтрольные операции с опасными отходами производства

Прокуратура Кемеровской области обратилась в суд с исками к ЗАО "Черниговский нефтеперерабатывающий завод", основанием для предъявления которых послужили результаты проверки соблюдения предприятием природоохранного и экологического законодательства. 

Было установлено, что функционирующая на предприятии нефтеперерабатывающая установка, а также резервуарный парк хранения сырья и готовой продукции в нарушение требований указанного законодательства осуществляют выброс в атмосферу вредных веществ, в том числе оксида азота, диоксида углерода и бензапирена. 

Руководство завода до сих пор не разработало проект нормативов предельно допустимых выбросов. Более того, предписание государственного инспектора Кемеровской области по охране природы в срочном порядке разработать такие нормативы предприятием до настоящего времени не исполнено. 

Суд согласился с позицией прокурора и обязал администрацию нефтеперерабатывающего завода прекратить деятельность предприятия по выбросу вредных веществ до утверждения нормативов предельно допустимых выбросов и получения специального разрешения на осуществление таких работ. 

Кроме того, суд запретил ЗАО "Черниговский НПЗ" собирать и временно размещать опасные отходы производства пока не будет получена соответствующая лицензия. 

Исполнение решения суда находится на особом контроле прокурора Кемеровской области.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и