Новости и аналитика Новости В связи с внесением изменений в КоАП РФ уточнены отдельные разъяснения Пленума ВС РФ

В связи с внесением изменений в КоАП РФ уточнены отдельные разъяснения Пленума ВС РФ

В связи с внесением изменений в КоАП РФ, вступивших в силу с 1 января 2008 г. (некоторые нормы вступили в силу с 1 июля 2008 г.), уточнены отдельные разъяснения Пленума ВС РФ.

Изменена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - его вправе проводить инспектор ГИБДД, либо должностное лицо ВАИ (если речь идет о водителях транспорта ВС РФ, МВД, воинских формирований).

При отказе от освидетельствования либо несогласии с его результатами водитель направляется на медосвидетельствование. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 23 поясняется, что медосвидетельствование по возможности должен проводить врач-психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший соответствующую подготовку. Как и акт медосвидетельствования, акт освидетельствования на опьянение не может быть оспорен в порядке гражданского судопроизводства.

Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медосвидетельствования - это отдельный состав правонарушения КоАП РФ. При этом основания для выводов о том, что водитель нетрезв четко определены соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, несоответствующее обстановке). Как поясняет Пленум в постановлении, требование о направлении на медосвидетельствование законно при наличии одного или нескольких перечисленных признаков и отказе водителя от освидетельствования, несогласии с результатами освидетельствования, при отрицательном результате освидетельствования. Указанные основания должны быть закреплены не только в протоколе о правонарушении, но и в протоколе о направлении на медосвидетельствование.

Постановлением уточнены разъяснения относительно квалификации деяний, связанных с отсутствием у водителя полиса ОСАГО, выездом на "встречную полосу движения".

Введены отдельные составы правонарушений, предусматривающих ответственность для водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и при этом не имеющих права управления транспортом либо лишенных такого права, а также за совершение указанных действий повторно.

Уточнены разъяснения Пленума относительно длящихся правонарушений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и