Новости и аналитика Новости В Алтайском крае участники преступного сообщества обвиняются в незаконном обороте наркотиков

В Алтайском крае участники преступного сообщества обвиняются в незаконном обороте наркотиков

В феврале 2006 г. житель Алтайского края А. Маринкин создал преступное сообщество, в которое вошли граждане России и Республики Казахстан. Участники сообщества организовали сеть по бесперебойной оптовой поставке наркотического средства (марихуаны) из Казахстана на территорию Алтайского края. 

По мнению следствия, в состав сообщества входили также бывший сотрудник госнаркоконтроля и бывший сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Последний, проживая в приграничном Третьяковском районе края, использовал свои знания местности, а также связи среди бывших коллег для перемещения марихуаны через границу на территорию России в обход таможенных постов. При этом бывший пограничник сам на снегоходе перевозил упаковки с наркотиками весом до 50 килограммов каждая из приграничных территорий Казахстана на российскую территорию. В дальнейшем оптовая партия передавалась Маринкину, который перевозил марихуану в Барнаул и другие районы края, распределял наркотики для розничного сбыта. Бывший сотрудник госнаркоконтроля, в свою очередь, обеспечивал сопровождение и конспирацию доставки груза. 

Уголовное дело расследовала следственная служба регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю. 

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой края в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и