Новости и аналитика Новости Председатель Правительства России В. Путин провел заседание Президиума Правительства РФ

Председатель Правительства России В. Путин провел заседание Президиума Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ А. Жуков рассказал об основных итогах заседания Российско-Испанской межправительственной комиссии.

"Особый интерес испанское правительство и крупнейшие предприниматели, с которыми тоже были встречи, высказали в отношении участия в инфраструктурных проектах на территории нашей страны, прежде всего, по строительству автомобильных дорог, железных дорог, по электростанциям. Кстати сказать, испанцы обладают в этих сферах передовыми технологиями и очень большим опытом - и в строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей (эта страна первая в Европе по протяженности таких магистралей), и по автомобильным дорогам. Договорились о создании специальных рабочих групп по всем этим направлениям. Будем эту работу с испанцами активно вести",  - сказал он.

"В ходе заседания "Большой двадцатки", в которой участвовали министры финансов и заместители министров финансов стран, был принят ряд решений, которые уже в ближайшее время, в том числе Россия, будет исполнять.

Прежде всего, начиная с этого заседания, начала формироваться новая структура и система мировой финансовой архитектуры. Принято решение, что в ближайшее время, в ближайшие месяцы Россия вступит в клуб "Форум финансовой стабильности". Этот неформальный клуб, с участием правительственных, частных и научных организаций, вырабатывает правила на мировых финансовых рынках. Принято решение усилить роль этого Форума и усилить представительство в этом Форуме некоторых стран, включая Россию. Таким образом, Россия будет непосредственно участвовать в разработке новых правил на финансовых рынках.

Были приняты решения, что до конца марта будут разработаны не только новые правила регулирования на финансовых рынках, но и новые правила отчетности, учета рисков на балансах финансовых организаций, а также новые требования к рейтинговым агентствам. В основном проекты документов должны быть готовы к концу марта. И Россия будет принимать участие в разработке этих документов.

Кроме того, будет усилена координация стран по разработке антикризисных мер, в том числе, с участием Международного валютного фонда. Принято решение об усилении доступа развивающихся рынков к ресурсам Международного валютного фонда, Мирового банка. Если необходимо, то будет обсуждаться вопрос о выделении дополнительных ресурсов, чтобы те страны, которые сегодня нуждаются в этом, в первую очередь получили эти ресурсы в необходимом количестве", - дополнил А. Жуков.

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" С. Кириенко напомнил, что подписано соглашение между корпорацией "Твелл", входящей в структуру "Росатома", и "Словацкими электрарне", это энергокомпания Словакии. "Это для нас был очень принципиальный тендер, поскольку это последняя точка, где остались поставки американской компании "Вестингауз", которая, когда-то пользуясь возможностью, вытеснила нас с традиционного рынка Восточной и Центральной Европы", - заметил он.

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко в свою очередь подчеркнул, что  завершена работа по разработке долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2025 года.

Также обсуждались проблемы сельского хозяйства, строительного рынка, рынка жилья.

Читать ГАРАНТ.РУ в и