Новости и аналитика Новости Штраф за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах могут увеличить в 20 раз
Выбор редакции

Штраф за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах могут увеличить в 20 раз

Штраф за переход по ж/д путям в неустановленных местах могут увеличить в 20 раз
© spacedrone808 / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ч. 5 ст. 11.1 КоАП, увеличив размер административного штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах с 100 руб. до 2 тыс. руб. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 14 сентября 2022 года.

Согласно информации, приведенной в пояснительной записке к проекту, основными причинами травмирования граждан на железной дороге по-прежнему остаются грубые нарушения Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, в частности при переходе через железнодорожные пути. Речь идет в том числе о хождении по путям и попытках взобраться/спрыгнуть с пассажирских платформ. Авторы инициативы считают, что существующая на сегодняшний день мера административного воздействия не приводит к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма. Размер штрафа, по их мнению, ничтожно мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия.

Напомним, противоправное поведение на транспорте может повлечь и уголовную ответственность: ст. 267.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание за совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, а п. "в" ч. 1 ст. 213 УК РФ – за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) на железнодорожном транспорте.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 195018-8 "О внесении изменения в статью 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

С 13 сентября 2022 года начнут действовать новые тарифы ОСАГО

С 13 сентября 2022 года – новые тарифы ОСАГО

Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами.

С 1 сентября 2022 года в ГИС ЭПД можно оформить электронные транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд

С 1 сентября 2022 года в ГИС ЭПД можно оформить электронные транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд

А с 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования, электронные заказ и заявки.

Минтранс России разработал новые правила аккредитации юрлиц для аттестации сил обеспечения транспортной безопасности

Минтранс России разработал новые правила аккредитации юрлиц для аттестации сил обеспечения транспортной безопасности

Если проект постановления будет утвержден, правила начнут действовать с 1 марта 2023 года.