Новости и аналитика Новости 12 ноября С. Миронов встретился с Лордом-спикером Палаты лордов Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронессой Хеймэн

12 ноября С. Миронов встретился с Лордом-спикером Палаты лордов Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронессой Хеймэн

С российской стороны участие во встрече принял заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам В. Лихачев и руководитель Аппарата Совета Федерации В. Свинарев.

Приветствуя спикера Палаты лордов британского парламента, Председатель Совета Федерации С. Миронов отметил, что это первый официальный визит баронессы Хеймэн в Россию.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы расширения межпарламентского диалога между Великобританией и Россией. Баронесса Хеймэн считает, что связи между верхними палатами парламентов, даже несмотря на существенную разницу в их "возрасте", взаимополезны, обогащают обе стороны, а потому имеют особое значение. "У нас есть общие проблемы и на межпарламентском уровне обсуждать их проще, чем на правительственном. Мы можем обсуждать весь спектр проблем - от экономики и безопасности до сотрудничества в сфере культуры. Разносторонность контактов дает настоящую глубину", - заметила г-жа Хеймэн.

"Мы уделяем огромное внимание отношениям с Великобританией. К сожалению, приходится констатировать, что проблемы в наших отношениях есть, но решить их можно только через диалог, нахождение компромиссов и точек соприкосновения. И наша с Вами встреча может стать хорошим примером", - сказал С. Миронов. Он предложил Лорд-спикеру Палаты  Лордов г-же Хеймэн проводить регулярные встречи с целью информационного обмена. "Было бы полезно обеим сторонам получать информацию из первых рук, чтобы иметь представление, что происходит в России и Великобритании, какие проблемы обсуждаются парламентариями в данный момент", - пояснил С. Миронов.

В заключение встречи Лорд-спикер Палаты лордов Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Хеймэн сделала запись в Книге Почетных гостей Совета Федерации.