Новости и аналитика Новости В Курганской области чиновники Управления образования привлечены к ответственности по факту принуждения родителей к оказанию материальной помощи образовательным учреждениям

В Курганской области чиновники Управления образования привлечены к ответственности по факту принуждения родителей к оказанию материальной помощи образовательным учреждениям

В Курганской области чиновники Управления образования региона привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с выявленными прокуратурой многочисленными фактами принуждения родителей к оказанию материальной помощи образовательным учреждениям.

Так, в детских садах Притобольного, Юргамышского, Катайского, Целинного, Частоозерского, Мишкинского и Щучанского районов с родителями заключались незаконные договоры об оказании образовательных услуг по воспитанию и обучению детей. По этим договорам на родителей дошкольников принудительно возлагались обязанности по участию в ремонте помещений, покупке мебели, инвентаря, игрушек, продуктов питания. Тем, кто не соглашался на требования администрации, могло быть отказано в образовательных услугах. В детском саду «Светлячок» Целинного района обязательным условием для поступления являлась квитанция, подтверждающая перечисление «вступительного взноса» в размере 3 тыс. рублей на счет учреждения.

Аналогичная ситуация сложилась в школах области.

По итогам проверки прокурорами возбуждено 5 административных производств по фактам самоуправства руководителей образовательных учреждений, по протестам прокуратуры отменено 32 незаконных нормативно-правовых акта, внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, 28 должностных лиц по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, областной прокуратурой было внесено представление начальнику Главного управления образования Курганской области с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей привлечены начальник управления профессионального образования, заместитель начальника финансово-экономического отдела, главный специалист отдела общего и дошкольного образования и директор Катайского педагогического училища.