Новости и аналитика Новости В декабре Министерство сельского хозяйства должно представить на рассмотрение президента Доктрину продовольственной безопасности России

В декабре Министерство сельского хозяйства должно представить на рассмотрение президента Доктрину продовольственной безопасности России

"Основы обеспечения продовольственной безопасности страны заложены в пятилетней  Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Очередным и важным шагом в достижении намеченного может стать Доктрина продовольственной безопасности. В этом документе важно определить все необходимые параметры  развития аграрного сектора, учесть, что принятая Госпрограмма в настоящее время осуществляется в условиях  глобального мирового кризиса, что уже нежелательным образом сказывается на ее реализации.

В доктрине поясняется, что следует понимать под термином "продовольственная безопасность": государство должно обеспечить физическую и экономическую доступность к продовольствию в любом месте, в любое время, для любого гражданина. И еще - продовольствие должно быть качественным и безопасным.

Доктрина направлена на то, чтобы минимизировать риски в обеспечении необходимым набором продовольствия внутри страны.

Здравый смысл и государственный подход необходимо распространить вообще на все стороны жизнедеятельности аграрного комплекса. В том числе и в вопросах существенной поддержки этого сектора экономики. Не так как сейчас, когда на нужды сельского хозяйства из расходной части бюджета выделяется  меньше 1 процента. Для сравнения: в других странах эта цифра достигает 10 и более процентов. Так в США средний уровень бюджетной поддержки  в расчете на 1 рубль произведенной продукции выше нашего в 2,7 раза, в странах ЕС - в 5,4 раза. Заметьте, это при том, что в названных странах биоклиматический потенциал значительно выше отечественного сельского хозяйства. Очевидно: если бы в годы реформирования отрасли село получало  достойную помощь, не было бы такого перекоса в импорте продовольствия,  не было бы обвального кризиса, значительно лучше в деревне была бы демографическая и кадровая ситуация. 

Безусловно, в  последние годы в аграрной сфере удалось переломить ситуацию к лучшему и добиться  заметного увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Но эти позитивные сдвиги  ни в коей мере не должны нас убаюкивать, поскольку в отрасли еще не преодолены многие опасные тенденции. К ним можно отнести, прежде всего, низкую техническую оснащенность, диспаритет цен в межотраслевом обмене, убыточность многих предприятий,  крайне низкую оплату труда и исторически недостаточно развитую социальную инфраструктуру.

Но есть и другой аспект - социальный. Какие бы масштабные мероприятия ни проводились, какие бы правильные законы ни принимались для подъема сельскохозяйственного производства, ни в коем случае нельзя забывать о социальном переустройстве сельской жизни. Требуется системный подход и  в осуществлении мер по повышению уровня и качества жизни на селе, преодолению дефицита кадров. А значит, должны быть приняты соответствующие законы. Если мы сейчас не обеспечим жильем молодых специалистов, не будем строить школы, детские сады и больницы, развивать сеть автомобильных дорог и обслуживающих пунктов,  не осуществим в этих вопросах, я бы сказал, революционный прорыв, то потом  хоть золотом  осыпь деревню, там просто некому будет работать",  - сказал председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Г. Горбунов.