Новости и аналитика Новости Подведены итоги Международной конференции "Энергодиалог ЕС - Россия: ради стратегического партнерства"

Подведены итоги Международной конференции "Энергодиалог ЕС - Россия: ради стратегического партнерства"

Подводятся итоги Международной конференции "Энергодиалог ЕС - Россия: ради стратегического партнерства", на которой речь шла об энергетической стратегии России и Евросоюза, и обеспечении энергетической безопасности. Газета отмечает, что страны Евросоюза хотели бы изменить правила игры в энергетическом партнерстве.

"Прошедшая в Люксембурге конференция стала заметным политическим событием в отношениях России и Евросоюза в последнее время. Ее значение состоит в том, что она дала возможность произвести системный мониторинг состояния Российско-ЕСовского диалога. Выводы, сформулированные участниками конференции - представителями 54 европейских стран, вне всякого сомнения, заслуживают того, чтобы они были доложены на предстоящем XX-м саммите Россия-ЕС в Ницце", - считает В. Лихачев

Энергобезопасность снабжения для потребляющих стран должна компенсироваться безопасностью и надежностью спроса стран-производителей энергии. Такую позицию российской стороны высказал на конференции в Люксембурге первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям В. Межевич.

Он отметил, что для России процессы в решении энергетики ЕС крайне важны. "Наша страна является основным внешним поставщиком энергоресурсов в Евросоюз обеспечивает около 33% потребностей ЕС в нефти, 46% - газе, 17% - каменном угле и 27% - в обогащенном уране. Перед надвигающимся энергетическим кризисом наиболее логичным для ЕС было бы выстраивание долгосрочных, конструктивных и взаимовыгодных отношений с внешними поставщиками энергии, а особенно с Россией. К сожалению, вместо этого мы наблюдаем скорее трансформацию своего внутреннего энергетического рынка, причем скорее даже по идеологическим, чем экономическим мотивам", - констатировал В. Межевич, выступая на конференции в Люксембурге. 

Россия была и остается для Евросоюза надежным стратегическим партнером - таков главный вывод конференции. Однако для дальнейшего успешного развития энергетического сотрудничества России и ЕС необходима корректировка излишнего евроцентризма, сложившегося в российском энергоэкспорте и его инфраструктуре. Безопасность энергоснабжения ЕС должна сочетаться с гарантиями сбыта наших энерготоваров на рынках Евросоюза, включая благоприятный торгово-таможенный режим и беспрепятственный транзит. Принципом в инвестиционном взаимодействии должна стать ориентация на допуск компаний ЕС в наш ТЭК только в обмен на встречный и недискриминационный допуск наших операторов на европейский рынок.

Использованы материалы "Парламентской газеты" от 11.11.2008, №070. ("Альтернативы нашему сотрудничеству нет", "Россия-ЕС: партнерство должно быть взаимным").