Новости и аналитика Новости На портале госуслуг появится сервис для сделок с недвижимостью
Выбор редакции

На портале госуслуг появится сервис для сделок с недвижимостью

На портале госуслуг появится сервис для сделок с недвижимостью
© GaudiLab / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис "Мое жилье”, который позволит ускорить и обезопасить процедуру совершения сделок с недвижимостью. Он направлен на формирование единой цифровой среды для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, онлайн-агрегаторов объявлений, застройщиков, финансовых организаций и государственных органов1.

Сообщается, что благодаря новому суперсервису пользователи Единого портала госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах и подтверждать права на него онлайн по ЕГРН. Желающие приобрести недвижимость, в свою очередь, получат возможность быстро узнавать всю необходимую информацию об интересующем их жилье во избежание рисков при совершении планируемой сделки. В частности, с помощью функционала сервиса можно будет проверить наличие возможных обременений, информацию о зарегистрированных в жилом помещении гражданах, а также – удостовериться в отсутствии задолженностей по оплате ЖКУ.

Отдельно подчеркивается, что продавцы и покупатели смогут совершать сделки в онлайн-формате без обмена "бумажными" документами. Так, специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотечного кредитования либо долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать необходимые документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении "Госключ".

Напомним, с 1 января 2023 года собственники жилых помещений смогут получать данные о прописанных в них третьих лицах без согласия последних. Объем предоставляемых данных будет включать в себя сведения, позволяющие идентифицировать жильцов – Ф. И. О., дату и место рождения, дату регистрации по месту жительства (месту пребывания). Порядок передачи соответствующих сведений будет установлен МВД России (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 304-ФЗ).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться в официальном телеграм-канале Минцифры России (https://t.me/mintsifry/1345).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

Освобождение от НДФЛ при продаже жилой недвижимости: разъяснения Минфина России

Освобождение от НДФЛ при продаже жилой недвижимости: разъяснения Минфина России

Если налогоплательщик одновременно покупает недвижимость большего размера или большей кадастровой стоимости, то он может претендовать на освобождение от НДФЛ.

Росреестр напомнил, как проверить недвижимость перед сделкой

Росреестр напомнил, как проверить недвижимость перед сделкой

Напомним, с 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности в службе, не проставляется "синий" штамп – специальная регистрационная надпись.

Освобождение от НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости в один день: разъяснения Минфина России

Освобождение от НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости в один день: разъяснения Минфина России

Для применения освобождения от уплаты НДФЛ имеет значение наличие (отсутствие) иного жилого помещения именно на календарную дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение.