Новости и аналитика Новости Предлагается установить заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОР и СПВ

Предлагается установить заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОР и СПВ

Предлагается установить заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОР и СПВ
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части совершенствования механизма предоставления налоговых льгот резидентам территории опережающего социально-экономического развития (далее – резиденты ТОР) и резидентам свободного порта Владивосток (далее – резиденты СПВ)1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Так, законопроектом предлагается установить заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОР и СПВ, предусматривающий применение льготы в течение 10 лет с момента направления плательщиками в налоговый орган соответствующего уведомления об использовании права на применение пониженных тарифов. Напомним, что в настоящее время резиденты применяют пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в течение 10 лет начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен соответствующий статус.

Применение заявительного порядка не планируется ограничивать отдельными отраслями экономики. Оно будет распространено на всех резидентов ТОР и СПВ, реализующих инвестиционные проекты на территории Дальневосточного федерального округа, поскольку продолжительность инвестиционной стадии проекта, как правило, не зависит от вида экономической деятельности, которую планирует осуществлять инвестор.

Также законодатель планирует установить запрет на направление вышеуказанного уведомления в налоговый орган по истечении трех лет с даты получения инвестором статуса резидента ТОР или СПВ. Такой подход подтолкнет к ускоренному вводу в эксплуатацию объектов основных средств, создаваемых резидентами ТОР и СПВ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 135875-8 "О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации(о заявительном порядке применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОР и СПВ)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

На официальном сайте налоговой службы будет размещен перечень налогоплательщиков. Которые могут перенести срок уплаты взносов.

Профессиональный календарь на июнь 2022 года

Профессиональный календарь на июнь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Правительство РФ намерено оптимизировать тарифы страховых взносов

Правительство РФ намерено оптимизировать тарифы страховых взносов

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает также совершенствование порядка уплаты взносов, укрепление платежной дисциплины и снижение административной нагрузки для плательщиков.