Новости и аналитика Новости Вчера в Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросу переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками

Вчера в Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросу переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками

До 2002 года объекты недвижимого имущества приватизировались без земельных участков, а после введение в действие Земельного кодекса РФ все юридические лица обязаны были переоформить право пользования земельными участками. Этот процесс связан с целым комплексом проблем, организационных трудностей и недостаточной информированностью всех заинтересованных лиц.

Правоприменительная практика переоформления юридическими лицами права бессрочного пользования земельными участками выявила ряд проблем, связанных с особенностями определения точного размера переоформляемого участка, применения ставок выкупа к приватизированным объектам недвижимости, постановкой земельных участков на кадастровый учет.

Ряд проблем связан с тем, что не ведется Реестр водных объектов, нет определения гидротехнического сооружения и их перечня. Нет законодательного акта, содержащего зоны резервирования земель для муниципальных нужд (строительства дорог, социальных объектов и т.д.). Отсутствуют сведения о границах земельных участков.

Ухудшается положение государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые теперь будут платить арендную плату, превышающую ставки земельного налога для землепользователей.

Выступая на слушаниях В. Гусев акцентировал внимание на правоприменительной практике.

По итогам состоявшегося в Совете Федерации обсуждения был принят ряд рекомендаций. Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности продления срока переоформления юридическими лицами права бессрочного пользования земельными участками. Также предложено внести изменения в земельное законодательство, предусматривающие ограничение размеров арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Счетной палате РФ и Генпрокуратуре РФ рекомендовано усилить контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере пользования земельными участками.

Региональным властям рекомендовано активнее использовать право законодательной инициативы по внесению дополнений и изменений в федеральные законы по вопросам пользования земельными участками и оформления прав на них.

Комитету Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности в связи с прозвучавшей на слушаниях тревожной информацией рекомендовано проводить мониторинг правоприменительной практики и в период весенней сессии Совета Федерации внести предложения по законодательным инициативам в сфере регулирования переоформления и пользования земельными участками. А также рекомендовано обратиться в Высший Арбитражный Суд РФ с просьбой предоставить обобщенные материалы по судебной практике переоформления юридическими лицами права постоянного пользования земельными участками.