Новости и аналитика Новости Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапота встретился с членами Совета Федерации, избранными от регионов округа

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапота встретился с членами Совета Федерации, избранными от регионов округа

Обращаясь к участникам, Г. Рапота отметил насущную необходимость компетентного обмена мнениями по самым животрепещущим проблемам, которые приходится решать в округе. По его словам, это тем более важно, поскольку мировой финансовый кризис уже задевает нашу страну, а в том числе и Приволжский округ.

Представитель Оренбургской области Н. Долгушкин привлек внимание полномочного представителя главы государства в ПФО к проблемам села. В свою очередь представитель Пензенской области Б. Шпигель выступил, в частности, с предложением создания при полномочном представительстве рабочего органа, к работе в котором были бы привлечены и парламентарии.  

О необходимости более взвешенного подхода к возможным следствиям надвигающегося финансового кризиса заявил представитель Саратовской области В. Завадников. Он указал, что банковские проблемы не смогут "рассосаться" в 2-3 месяца. На это, по его словам, может понадобиться не менее полугода. И местным властям следует быть готовыми к этому.

Обеспокоенность состоянием региональных бюджетов высказал на встрече с полпредом представитель Самарской области К. Титов. Он сказал об опасности привлечения заимствований для покрытия их дефицита. В условиях кризиса, добавил он, это чревато самыми негативными последствиями. К. Титов высказал предложения по улучшению в целом ситуации на местах. 

Подводя итоги дискуссии, Г. Рапота отметил совпадение точек зрения по многим вопросам, которые стали предметом обсуждения. В частности, он согласился с необходимостью "более строго"взглянуть на бюджеты.

Узнай о кризисе больше