Новости и аналитика Новости В Банке России рассказали, как продать ценные бумаги на внебиржевом рынке

В Банке России рассказали, как продать ценные бумаги на внебиржевом рынке

В Банке России рассказали, как продать ценные бумаги на внебиржевом рынке
© snowing / Фотобанк Фотодженика

Банк России на своем официальном сайте напоминает, что продать актив на внебиржевом рынке можно как через брокера, так и самостоятельно. Так, в первом случае инвестору следует уточнить у своего брокера, оказывает ли он услуги по совершению внебиржевых сделок – в том числе через специализированные площадки, а также выяснить порядок подачи поручения на проведение таких операций. При этом важно понимать, что условия и тарифы внебиржевых сделок могут отличаться от условий совершения сделок на организованных торгах.

Регулятор разъясняет, что после заключения сделки без брокера – например, в форме договора купли-продажи – придется самостоятельно подать депозитарное поручение на перевод ценных бумаг на счет депо покупателя. При этом покупатель ценных бумаг должен будет подать встречное депозитарное поручение в тот депозитарий, где открыт его счет депо. Обслуживание покупателя и продавца в одном депозитарии значительно упростит исполнение сделки.

При продаже ценных бумаг на внебиржевом рынке стоит учитывать, что цена сделки определяется по соглашению сторон, то есть она может не отражать справедливую стоимость ценной бумаги, которая формируется на основном рынке. Банк России также отмечает, что сделки с бумагами, переведенными на неторговые счета, происходят только внутри страны. В этой связи покупатель такой ценной бумаги не сможет свободно продать ее на бирже или иностранной площадке.

Напомним, ранее было принято решение ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. Исключение составляют ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. Несмотря на вводимые регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется – организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, упрощенная идентификация граждан в банках, паспорта болельщиков

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, введение упрощенной идентификации граждан в банках и паспорта болельщика

Также в числе поправок – продление периода получения пенсии по потере кормильца, изменение порядка учета налога по уточненной налоговой декларации, назначение лекарств "офф-лейбл".

7 новых ответов Банка России об иностранных ценных бумагах

7 новых ответов Банка России об иностранных ценных бумагах

Разъяснения актуализируются регулятором по мере развития ситуации.

Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

Соответствующее разъяснение регулятора направлено на исключение рисков нарушения прав банковских клиентов, желающих использовать документы в цифровом формате.

Резиденты смогут вносить средства в уставный капитал компаний из дружественных стран

Резиденты смогут вносить средства в уставный капитал компаний из дружественных стран

Решение принято в целях оптимизации процедуры выдачи регулятором разрешений, предусмотренных п. 2 Указа Президента РФ от 18 марта 2022 г. № 126.