Новости и аналитика Новости Михаил Мишустин дал ряд поручений по поддержке бизнеса
Выбор редакции

Михаил Мишустин дал ряд поручений по поддержке бизнеса

Михаил Мишустин дал ряд поручений по поддержке бизнеса
© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

26 мая 2022 года под руководством главы кабмина Михаила Мишустина состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, по итогам встречи Минфину России и Минэкономразвития России были даны следующие поручения:

  • продлить действие программы компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей до конца 2022 года – напомним, ее окончание запланировано на 1 июля (п. 8 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1103);
  • завершить к 1 июля 2022 года работу по выделению федеральных средств на докапитализацию АО "МСП Банк" для расширения доступа малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке;
  • проработать возможность создания механизма проектного финансирования для малых и средних предпринимателей – речь идет о предоставлении льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд руб. в приоритетных отраслях экономики1.

Банку России вместе с АО "Национальная система платежных карт" и заинтересованными предпринимателями рекомендовано обеспечить дальнейшее развитие СБП.

Отдельное поручение касается возможности упрощения порядка государственной регистрации продукции – необходимость изменений связана с тем, что из-за внешних санкционных ограничений многим производителям приходится менять адрес площадки или заменять импортные компоненты аналогами. Такая тенденция не влияет на показатели продукции, но требует перерегистрации и получения нового свидетельства о госрегистрации. В этой связи Роспотребнадзору совместно с Минздравом России, Минэкономразвития России и Минпромторгом России до 15 июня 2022 года предстоит проработать возможность упрощения порядка регистрации продукции и сокращения сроков выдачи свидетельств о государственной регистрации.

Также сообщается о планах по проработке вопроса запуска в России промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/45639/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1103 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России"

Читайте также:

С 19 мая запущена программа льготного кредитования импорта

С 19 мая запущена программа льготного кредитования импорта

Речь идет о кредитах импортерам по ставке не более 30% ключевой ставки плюс 3 процентных пункта (в настоящий момент это около 7%).

Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей

Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 19 мая 2022 года.

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Возможность переноса срока уплаты страховых взносов предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. руб.

Утвержден перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт

Утвержден перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт

В Минпромторге России отметили, что одним из принципов его формирования стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех компаний, которые покинули российский рынок в условиях санкционного режима.