Новости и аналитика Новости Подготовлены предложения по совершенствованию механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Подготовлены предложения по совершенствованию механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Кабмин подготовил предложения по совершенствованию механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений
© maxxyustas / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ на своем официальном сайте разместило информацию о разработке предложений по совершенствованию механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Сообщается, что соответствующий законопроект, призванный создать благоприятные условия для дальнейшего привлечения инвестиций в российскую экономику, внесен на рассмотрение Госдумы.

Так, поправки предполагают уточнение состава и условий стабилизационных оговорок, благодаря которым для инвесторов на конкретный срок будут фиксироваться уровень налогов и гарантироваться неизменность законодательства. Участникам соглашений планируется предоставить право продлевать срок их действия, когда выполнение обязательств по каким-либо независящим от инвестора причинам – например, ввиду неблагополучной эпидемиологической обстановки или неблагоприятной ситуации на внутреннем рынке – временно невозможно.

Еще одна новация предусмтаривает замену проверок налоговым мониторингом, на который, как отмечает кабмин, уже перешли многие крупные отечественные компании.

"Поправки были подготовлены при непосредственном участии бизнеса с учетом правоприменительной практики первых заключённых соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Предлагаемые изменения согласованы с предпринимательским сообществом и регионами", – приводятся слова Первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"

Читайте также:

Доходы, полученные по вынужденным сделкам, могут освободить от НДФЛ

Доходы, полученные по вынужденным сделкам, могут освободить от НДФЛ

Соответствующий законопроект, направленный на поддержку населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления, одобрен кабмином.

Ответственность за ряд налоговых преступлений могут смягчить

Ответственность за ряд налоговых преступлений могут смягчить

Соответствующий законопроект подготовил Минюст России.