Новости и аналитика Новости 30 октября в Северо-Западном федеральном округе на базе прокуратуры Псковской области начала работу международная научно-практическая конференция

30 октября в Северо-Западном федеральном округе на базе прокуратуры Псковской области начала работу международная научно-практическая конференция

Конференция посвящена обсуждению вопросов взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с трансграничной преступностью и коррупцией. В ней принимают участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сотрудники прокуратур Латвийской и Литовской Республик, а также Республики Беларусь, губернатор Псковской области, ученые-правоведы Академии Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов Северо-Западного федерального округа, руководители судебных и правоохранительных органов области. 

Особенностью конференции является ее проведение в режиме видеоконференцсвязи. Всего в конференции участвуют около 1000 человек. 

Несмотря на существующие трудности в борьбе с трансграничной преступностью, правоохранительные органы области принимают меры к повышению ее эффективности. Так, прокуратура области во взаимодействии с Северо-Западной транспортной прокуратурой регулярно проводит проверки соблюдения законодательства, регулирующего осуществление государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. 

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов наметилась положительная тенденция по выявлению и пресечению преступлений этой категории. За 9 месяцев т.г. выявлено более 200 фактов контрабанды, что значительно превышает показатели прошлого года.

В прошлом месяце в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, реализованных во взаимодействии с правоохранительными органами Эстонии, задержан направлявшийся в Россию гражданин Эстонии, перевозивший 1,5 млн. евро, скрытых от таможенного контроля. В настоящее время по данному уголовному делу осуществляется предварительное расследование.