Новости и аналитика Новости В Башкортостане предприятие получило свыше 32 млн. руб. в результате незаконной деятельности по утилизации опасных отходов

В Башкортостане предприятие получило свыше 32 млн. руб. в результате незаконной деятельности по утилизации опасных отходов

ЗАО "Са-Нэко" не имело лицензии на деятельность по утилизации опасных отходов, поскольку не обладало необходимым для такого рода деятельности оборудованием, однако с начала 2007 г. по сентябрь 2008 г. занималось обезвреживанием (утилизацией) опасных отходов.

Так, за указанный период предприятие приняло на утилизацию почти 12 тонн нефтешлама с нефтеперерабатывающего предприятия ОАО "НОВОЙЛ", а также около 9 тыс. куб.м. нефтезагрязненного грунта с ОАО "Урало-сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева".

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственную часть Главного следственного управления при МВД по Республике Башкортостан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Са-Нэко" А. Хабибова 29 октября 2008 года следствием возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ.