Новости и аналитика Новости Ответственность за ряд налоговых преступлений могут смягчить

Ответственность за ряд налоговых преступлений могут смягчить

Ответственность за ряд налоговых преступлений могут смягчить
© Vim / Фотобанк Фотодженика

Минюстом России разработан законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, направленный на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. Так, предлагается уменьшить до пяти лет максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 199.1, ч. 2 ст. 199.2 УК РФ. Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта (ID: 01/05/06-22/00128100) закончатся 15 июня 2022 года.

Кроме того, инициатива предполагает поправки, согласно которым следователь будет обязан отказать в возбуждении уголовного дела по налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с учетом складывающейся в сфере экономических отношений обстановки степень общественной опасности преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, уменьшается в связи с необходимостью минимизации негативных для отечественной экономики последствий уголовного преследования налогоплательщиков. 

Проект разработан во исполнение п. 6 перечня поручений Президента РФ от 26 апреля 2022 г. № Пр-740.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

До 1 июля 2022 года продлен мораторий на блокировку счетов должников

До 1 июля 2022 года продлен мораторий на блокировку счетов налоговых должников

Ранее сообщалось, что счета не будут блокироваться до 1 июня 2022 года.

Единый налоговый счет: ФНС России рассказа о его преимуществах и порядке открытия

Единый налоговый счет: основные преимущества и принцип работы

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, который позволит сократить количество налоговых платежей и минимизировать ошибки при направлении средств в бюджет.

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

Когда уплачивать страховые взносы: разъяснения ФНС России

На официальном сайте налоговой службы будет размещен перечень налогоплательщиков. Которые могут перенести срок уплаты взносов.

Предлагается расширить перечень доходов, освобождаемых от налогообложения

Предлагается расширить перечень доходов, освобождаемых от налогообложения

Внесенным в Госдуму законопроектом предусматривается освободить от налога на прибыль доходы в виде имущества, безвозмездно полученного организацией, в случае, если российским законодательством на такую организацию возложена обязанность по принятию в собственность такого имущества.